Expo & livre "Regards d’artistes sur la géologie de la Presqu’île de Crozon" du 21 mai au 1er décembre

Paléontologue en mission spéciale

publié le 8 janvier 2008, par Muriel Cléaud

Cette thématique bien spécifique nécessite un environnement, à proximité de l’école, où les roches du sous-sol présentent des traces fossilifères.

Le Professeur Kaolin aura envoyé à la classe une lettre demandant aux élèves leur aide pour des recherches sur les roches que l’on trouve à proximité de l’école. Les élèves se mettent dans la peau d’un paléontologue, ils vont sur le terrain observer les roches de leur environnement proche puis les analysent dans leur salle de classe transformée en laboratoire le temps de quelques séances.

Lieux : l’école et les alentours

Durée : 3 séances de 3h, l’espacement entre les différentes séances se fera en fonction de la disponibilité de la classe, de la notre et selon le souhait du professeur des écoles. Nous conseillons des séances espacées au maximum d’une semaine.

Objectifs

 :: se repérer sur une carte, s’orienter

 :: effectuer un travail d’observation sur le terrain

 :: savoir reconnaître des échantillons fossiles

 :: comprendre qu’ils font parti d’un patrimoine commun

 :: pratiquer une démarche scientifique
- observation, description, identification, classement de traces fossilisées
- questionnement, formulations d’hypothèses
- manipuler, expérimenter
- recueillir des résultats et savoir tirer des conclusions

 :: susciter la curiosité des élèves

 :: se familiariser à l’usage d’intruments d’observation (loupes, microscopes...)

 :: comprendre l’intérêt de l’étude des traces fossiles
- aborder le thème de l’évolution
- reconstruire un paléoenvironnement

 :: aborder la notion des temps géologiques

 :: travail collaboratif

Déroulement

Séance 1

- Présentation des 3 séances.
- Observation du territoire à proximité de l’école sur une carte.
- Présentation des lieux à explorer. Les apprentis géologues décident du matériel à emporter sur le terrain et tracent sur la carte l’itinéraire à emprunter.
- Observation de la panoplie de terrain d’un géologue
- Recueil des conceptions.
- Orientation : les élèves utilisent leur carte pour se déplacer jusqu’au sîte d’observation.
- Recherche et observation d’échantillons de traces fossiles sur le terrain, observation détaillée à la loupe. Classement des différentes traces fossiles, identification et dessin.
- Discussions et bilan de la journée.

Séance 2

Restitution en classe des éléments observés sur le terrain.

La classe est divisée en 4 ou 5 groupes.

- Reprendre les notes, les dessins de la séance précédente. Compléter ces notes après observation des échantillons amenés par l’animateur.
- Réalisation de moule en latex.
- Soulever des interrogations ; qu’est-ce qu’un fossile ? Comment se forment les fossiles ? Comment se forment ces roches (sédimentaires) ?
- Observation de sédiments actuels (sable, vase, coquillage).
- Modélisation du phénomène de sédimentation et d’enfouissement à travers des expériences pour expliquer le processus de fossilisation. Tirer des conclusions à partir des résultats obtenus.
- Bilan de la journée

Séance 3

- Moulages de fossiles en plâtre à l’aide de moules en latex.
- Quelles informations nous apportent ces traces du passé ?
- Realisation d’un paléoenvironnement.
- Exemple d’évolution.
- Réalisation d’une échelle des temps géologiques.
- Ecrit et valorisation des différentes manipulations effectuées au cours des séances 2 et 3.

Voir aussi Premiers pas d’un paléontologue et Paléontologue en herbe

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