Ecoles

La Maison des Minéraux propose diverses animations pédagogiques pour les écoles. Certaines animations peuvent se réaliser au sein de votre établissement.

Animations pédagogiques pour les scolaires

La Maison des Minéraux accueille et accompagne les enseignants et leurs classes en proposant des thématiques et des formules adaptées aux différents niveaux scolaires (cycle 1,cycle 2, cycle 3, cycle 4, lycées et post-bac).

Nos animations cherchent à éveiller la curiosité des élèves face aux phénomènes naturels qui régissent notre planète et l’implication de l’homme face à son environnement.

Les journées de découverte sur le terrain et/ou dans le musée sont rythmées par l’observation, l’expérimentation, l’usage des outils mis à disposition et les discussions.

Les géosciences font appel à différentes disciplines scientifiques et techniques : biologie, chimie, physique, mathématiques, informatique, économie...

Cette branche des sciences peut donc être abordée de manière transversale et interdisciplinaire.

Notre structure est agréée par l’Education Nationale.

Des formules adaptées pour les cycles 1, 2, 3, 4, lycées, post-bac

Cycle 1

Cycles 2 et 3

Cycle 4

Lycée et Post-Bac

Liens connexes

Atelier "Cailloux Bouts de Chou"

CYCLE 1

Objectifs

Toucher, observer, jouer pour découvrir les cailloux
Apprendre à s’organiser et à ranger

Déroulement

Cette séquence pédagogique peut se dérouler chez vous, dans votre établissement, ou à la Maison des Minéraux.
Des ateliers en semi-autonomie permettant d’expérimenter en petits groupes ou binôme sous la surveillance d’adultes

Ateliers-jeux

7 expériences et jeux différents

  • Expérimenter si un caillou laisse passer la lumière
  • Observer et reconnaître les formes
  • Faire des paires
  • Observer et reconnaître les couleurs
  • Faire des empilements
  • Expérimenter si un caillou coule ou flotte
  • Découvrir différents cailloux et mettre des mots sur ce qu’ils voient et ressentent

Durée : 45 minutes

Remarques diverses

  • Nombre d’enfants par atelier : 12 (2 par expérience-jeu)
  • Prévoir une salle vide de 50 m² pour accueillir l’atelier
  • Prévoir un raccordement électrique
  • Si l’animation se déroule dans votre établissement :
    • installation de l’atelier entre 8h30 et 9h00, début du premier atelier à 10h00
    • prise en compte des frais kilométriques dans le coût de l’intervention

Maison des Minéraux, géosciences et pédagogie

Qui sommes-nous ?

La Maison des Minéraux est gérée par l’association dénommée « Centre Régional d’Etude et de Promotion du Patrimoine Naturel ». Son équipe est composée de 4 à 5 salariés, tous médiateurs spécialisés dans les géosciences et le patrimoine naturel.

L’association vous propose de découvrir les géosciences et l’environnement riche et varié de la presqu’île de Crozon, du Finistère, de la Bretagne et d’ailleurs…

Le musée abrite des expositions thématiques sur la géologie de la presqu’île de Crozon, la minéralogie du Massif armoricain, des minéraux fluorescents et des expositions thématiques temporaires.

Les géosciences : des sciences interdisciplinaires

Les géosciences font appel à différentes disciplines scientifiques et techniques : biologie, chimie, physique, mathématiques, informatique, économie… Cette branche des sciences peut être donc abordée de manière transversale et interdisciplinaire.7

De l’école aux post-bac

La Maison des Minéraux accueille et accompagne les enseignants en proposant des thématiques et des formules adaptées aux différents niveaux scolaires (cycle 2, cycle 3, cycle 4, lycées et post-bac).

La structure est agréée par l’Education Nationale.

Le nouveau socle commun et les nouveaux programmes

Les programmes, les contenus et les méthodes évoluent. C’est l’occasion d’innover et de développer ensemble de nouvelles approches, de nouvelles pratiques : la transversalité, la collaboration, la démarche scientifique, la classe inversée... Dans les enjeux de formation, l’approche scientifique et technique de la Terre et de l’Univers vise à développer la curiosité, le sens de l’observation, la capacité à résoudre des problèmes. Basé sur cette approche nous souhaitons vous proposer avec ce catalogue d’animations quelques pistes d’activités pédagogiques transversales possibles. Nous aimerions également impliquer les élèves en amont et en aval de leur venue via des outils et contenus numériques mis à leur disposition pour préparer ou contrôler leurs connaissances.

Orientation pédagogique

La pédagogie que nous privilégions repose sur nos années d’animation sur le terrain aux côtés des élèves. Elle s’articule entre des séquences de pédagogie active et des séquences de restitution, de débat et d’échange. Les moments de pédagogie active correspondent à des temps où les élèves, souvent en petit groupe, vont partir à la quête d’informations. Ils devront observer, toucher, expérimenter et utiliser les outils mis à leur disposition. Ces activités les rendent acteurs des investigations qui rythmeront ces journées de découverte sur le terrain et dans le musée. Les moments de restitution, souvent en groupe classe, sont l’occasion d’analyser les observations réalisées, de faire émerger les questionnements associés, de chercher des explications et d’en débattre. Nous souhaitons au travers de nos animations éveiller la curiosité des élèves face aux phénomènes naturels qui régissent notre planète et l’implication de l’homme face à son environnement.

Un territoire, une structure pour découvrir la géologie & les géosciences...

Des collections paléontologiques à voir et à toucher

Le bac à sable numérique, un outil pédagogique de réalité augmentée

Des sorties géologiques en presqu’île de Crozon, nord-Finistère et Côtes-d’Armor

Des formules adaptées pour les cycles 2, 3, 4, lycées, post-bac

CYCLE 1CYCLE 2CYCLE 3CYCLE 4LYCEESPOST-BAC
Cailloux Bouts de Chou x
Sur le bout de la lande x x
Paléontologues en herbe x x x
Atelier Métallomanie CE2 x x
Atelier Minéraux à Gogo CE2 x x
Atelier Stones in Motion CE2 x
Habiter les littoraux x
Météo et climat x x
Roches et paysages en évolution x x
Des plaques à la dérive x
Tectonique des plaques : bassin sédimentaire du paléozoïque x x
Paysages et biodiversité au cours du temps 2nde
Planète active 1ère spé
Géologie de l’ouest du Léon x x
Géologie du secteur de Ploumanac’h x x

Sur le bout de la lande

« CYCLE 2, CYCLE 3

SVT, HISTOIRE-GEO »

Objectifs

Faire découvrir les landes, des écosystèmes rares et très fragiles à l’échelle européenne. Au cap de la Chèvre, ces landes participent grandement à la force du paysage et à la richesse de l’environnement.

Déroulement

  • Présentation de la journée

Sur le terrain

  • Lecture du paysage
  • Observation des différentes plantes des landes et de la faune associée
  • Site : Cap de la Chèvre (Crozon)
  • Durée : 2h30

le midi

  • Pique-nique
  • Sensibilisation des élèves à la gestion des déchets issus du pique-nique
  • Jeux
  • Durée : 1h30 environ

Au musée

  • Sous les landes… : petite découverte des roches du Cap de la Chèvre

Remarques diverses

  • Formule : 1 journée ou 1/2 journée
  • Itinéraire de courte distance (2 km environ) indépendant des horaires de marées
  • Tarif 1/2 journée Terrain + animation à la Maison des Minéraux
  • Peut être inversé : musée + pique-nique + terrain
  • Cartes et jumelles fournies par l’animateur
  • Adapté pour arrivée en presqu’île de Crozon 9h30-10h00 et départ 15h-15h30
  • Prévoir appareil photo, matériels pour prise de notes et dessins
  • Le pique-nique est possible à la Maison des Minéraux (dans une salle)
  • Nombre de classes pour cette activité / par jour : 2 max

Atelier "Minéraux à gogo"

CYCLE 2, CYCLE 3, CYCLE 4

SVT, TECHNOLOGIE

Objectifs

Découvrir quelques propriétés physiques et chimiques des minéraux

Déroulement

Cette séquence pédagogique peut se dérouler chez vous, dans votre établissement, ou à la Maison des Minéraux.

Ateliers

7 expériences et jeux différents

  • Observer différents minéraux
  • Tester la dureté de quelques uns
  • Mesurer et calculer de densité
  • Tester la fluorescence des minéraux
  • Toucher différentes formes cristallines
  • Jouer avec la composition chimique
  • Découvrir les usages au quotidien

Durée : 45 minutes

Remarques diverses

  • Nombre d’enfants par atelier : 14 (2 par expérience-jeu)
  • Prévoir une salle vide de 50 m² pour accueillir l’atelier
  • Prévoir un raccordement électrique
  • Tarif, forfait 1/2 journée ou journée
  • En une journée, il est possible de faire passer 2 classes (une le matin, une l’après-midi)
  • Si l’animation se déroule dans votre établissement :
    • installation de l’atelier entre 8h30 et 9h00, début du premier atelier à 10h00
    • prise en compte des frais kilométriques dans le coût de l’intervention

Paléontologues en herbe

CYCLE 2, CYCLE 3, CYCLE 4

SVT

Objectifs

Chercher, observer, représenter et classer les espèces fossiles

Comparer la biodiversité d’hier et celle d’aujourd’hui

Aborder le principe d’évolution des espèces

Déroulement

  • Présentation de la journée

Sur le terrain

  • Fouille et observation de fossiles dans les roches sédimentaires paléozoïques de la presqu’île de Crozon.
  • Rechercher des espèces actuelles ressemblant aux espèces fossilisées
  • Durée : 2h00 à 2h30

Le midi

  • Pique-nique collectif
  • Transport
  • Durée : 1h30

Au musée

  • Moulage de fossiles
  • Observation et manipulation de beaux fossiles des collections pédagogiques du musée
  • Reconstituer les paysages du passé grâce aux fossiles
  • Se familiariser avec les temps géologiques et l’évolution des espèces à l’aide d’une « corde du temps »
  • Durée : 2h00

Remarques diverses

  • Nombre de classes pour cette activité / par jour : 2 max
  • Tarif 1/2 journée Terrain + animation à la Maison des Minéraux
  • Adapté pour arrivée en presqu’île de Crozon 9h30-10h00 et départ 15h-15h30 (entre 5 et 6 h)
  • Le pique-nique est possible à la Maison des Minéraux (à l’abri dans une salle)
  • Pour la recherche des espèces actuelles, il faut que les élèves soient équiper pour mettre les pieds dans l’eau (des bottes de préférence).

Atelier Stones in Motion

CYCLE 2, CYCLE 3

SVT, TECHNOLOGIE

Objectifs

Apprenez à faire un petit film d’animation en "stop motion" avec des cailloux. Empruntez des cailloux dans la nature, à l’école ou à la maison et faites les danser, rouler, disparaître, réapparaître, voler, grandir, rétrécir, éclater, accélérer, ralentir… Les réalisations peuvent être partagées sur internet !

Quelques exemple sur le site :

http://stonesinmotion.maison-des-mineraux.org/doku.php

Déroulement

Cette séquence pédagogique peut se dérouler chez vous, dans votre établissement, ou à la Maison des Minéraux.

Ateliers

Les grandes étapes de la réalisation d’un "stones in motion"
(*les 2 premières étapes peuvent être préparées en amont de l’atelier) :

  • Écriture de l’histoire en story board*
  • Préparation des décors et des personnages de l’histoire*
  • Découvrir et installer le matériel nécessaire pour la réalisation d’un Stones Motion : un appareil de prise de vue de type webcam,support réglable pour le maintient de l’appareil de prise de vue, la gestion de l’éclairage et un ordinateur pour réaliser le montage final de la vidéo et le partager (exporter) sur internet.
  • Découvrir la technique du stop motion soit en visionnant des exemples ou en réalisant des exercices simples pour démarrer
  • Réaliser un Stones in Motion d’environ 1minute en équipe de 2 ou 3 selon l’effectif des participants
  • Visionnage et discussions

Durée : 2h

Remarques diverses

  • Nombre maximum d’enfants par atelier : 12 (2 par caméra)
  • Prévoir une salle vide de 50 m² pour accueillir l’atelier
  • Prévoir un raccordement électrique
  • Tarif, forfait 1/2 journée ou journée
  • En une journée, il est possible de faire passer 2 groupes (un le matin, un l’après-midi)
  • Si l’animation se déroule dans votre établissement :
    • installation de l’atelier entre 8h30 et 9h00, début du premier atelier à 10h00
    • prise en compte des frais kilométriques dans le coût de l’intervention

Atelier "Métallomanie"

CYCLE 2, CYCLE 3

SVT, TECHNOLOGIE

Objectifs

Découvrir les différentes propriétés des métaux utilisés dans notre quotidien

Déroulement

Cette séquence pédagogique peut se dérouler chez vous, dans votre établissement, ou à la Maison des Minéraux.

Atelier

  • Inventaire de quelques métaux de notre quotidien
  • 8 ateliers sur les différentes propriétés des métaux (observation de minerai, aimantation, conductivité thermique, conductivité électrique, dilatation, densité, son et 4 petits films d’animation)

Durée : 45 minutes

Remarques diverses

  • Nombre d’enfants par atelier : 14 (2 par expérience)
  • Prévoir une salle vide de 50 m² pour accueillir l’expo-atelier
  • Prévoir un raccordement électrique
  • Tarif, forfait 1/2 journée ou journée
  • En une journée, il est possible de faire passer 2 classes (une le matin, une l’après-midi)
  • Si l’animation se déroule dans votre établissement :
    • installation de l’atelier entre 8h30 et 9h00, début du premier atelier à 10h00
    • prise en compte des frais kilométriques dans le coût de l’intervention
  • Il est possible (option) de faire intervenir Malo Kervern pour la présentation de son spectacle « DRE AR METALOU KOZH » sur l’histoire des 7 métaux fondamentaux et l’extraction de l’étain à partir de minerai de cassitérite.

Dur dur d’être un fossile

CYCLE 2, CYCLE 3, CYCLE 4

SVT, TECHNOLOGIE

Objectifs

Comprendre comment se forment les fossiles
Comprendre ce qu’ils nous apprennent sur la formation des roches et l’évolution des espèces vivantes

Déroulement

Cette séquence pédagogique peut se dérouler chez vous, dans votre établissement, ou à la Maison des Minéraux.

Ateliers

7 expériences et jeux différents

  • Observer les fossiles à la loupe binoculaire
  • Classer les espèces fossiles et imaginer les parties molles en pâte à modeler
  • Manipuler de vrais fossiles de la presqu’île de Crozon
  • Remettre dans l’ordre les étapes de la vie de Jojo le Trilo
  • Participer à dégager un fossile d’un bloc de fouille
  • Découvrir la diversité des fossiles
  • Dater une roche grâce aux fossiles stratigraphiques

Durée : 45 minutes

Remarques diverses

  • Nombre d’enfants par atelier : 14 (2 par expérience-jeu)
  • Prévoir une salle vide de 50 m² pour accueillir l’atelier
  • Prévoir un raccordement électrique
  • Tarif, forfait 1/2 journée ou journée
  • En une journée, il est possible de faire passer 2 classes (une le matin, une l’après-midi)
  • Si l’animation se déroule dans votre établissement :
    • installation de l’atelier entre 8h30 et 9h00, début du premier atelier à 10h00
    • prise en compte des frais kilométriques dans le coût de l’intervention

Tarifs scolaires

Tableau tarifaire

Tarifs
Ecoles et collèges – forfait demi-journée (par groupe) 180,00 €
Ecoles et collèges – forfait journée (par groupe) 275,00 €
Lycées et post-bac – forfait demi-journée (par groupe) 190,00 €
Lycées et post-bac – forfait journée (par groupe) 310,00 €
Animations (visite du musée et ateliers…) à la Maison des Minéraux 5,00 €
Visite commentée du musée 3,50 €
Spectacle « DRE AR METALOU KOZH » - Malo Kervern – forfait journée 310,00 €

Simulations

Animation « Paléontologues en Herbe »

Formule à la journée (demi-journée de terrain + animations dans le musée)

Pour deux classes de 25 élèves

Coût : 630 € (soit 12,60 € par élève)

Animation « Géologie du Léon »

Formule à la journée (journée de terrain)

Pour deux classes de 30 élèves de terminales S

Coût : 620 € (soit 10,35 € par élève)

Atelier "Métallomanie"

Formule à la journée dans votre établissement

Atelier de 45 minutes pour 14 élèves

Pour deux classes de 28 élèves de cycle 2 ou cycle 3

Frais de déplacement, distance Crozon – votre établissement : 60 km

Coût : à partir de 5 € par élève

Détail du calcul : un forfait journée + frais de déplacement = 298 €

+ 280 € si vous rajoutez le spectacle de Malo Kervern

Séjour de 3 jours « Météo et climat »

Sur le modèle proposé dans la section « séjours géosciences et activité de pleine nature »

Deux demi-journées sur la thématique choisie

Deux demi-journées d’activités de pleine nature

Pension complète

Pour deux classes de 36 élèves

Coût : à partir de 40€ par élèves et par jour (environ)